最新消息:关注人工智能 AI赋能新媒体运营

微信密集上新:AI入口扩至16个,转账撤回添新功能

科技资讯 admin 浏览

微信灰度测试原生AI助手"小微":新增3个高频场景入口,AI功能总数达16个

微信正在加速布局原生AI能力。据悉,微信在原生AI助手"小微"的灰度测试中新增3个高频场景入口,使得微信内AI入口总数达到16个。此次更新覆盖公众号阅读、朋友圈社交等多个核心场景,同时转账、聊天等基础功能也迎来优化。

微信AI功能界面

三大AI新入口:从阅读到社交的全场景覆盖

在公众号场景,微信在消息页"常看的号"最左侧新增"AI总结"功能,可将用户近期常读账号的更新内容集中整理为摘要;在文章详情页底部,用户也可一键生成当前内容的总结。在朋友圈场景,长按好友发布的文字内容即可唤起"AI点评",由AI总结内容并生成多种风格的评论供用户选择。

全链路AI嵌入:看图、发文、扫码均可调用

除新增入口外,微信还将AI能力 deeper 嵌入日常操作链条。聊天查看图片时,底部新增"AI处理"选项,支持图片美化、信息提取与修改;朋友圈发布页上传图片后,系统会弹出"AI帮写"功能,一次性生成多条备选文案并可直接填入。"扫一扫"功能新增"拍照给AI",能够识别品牌、翻译外文包装,并支持连续追问。此外,用户在聊天输入框按住说话后滑至"指令"区,AI即可根据当前对话语境直接生成可发送的消息。

需要说明的是,上述功能目前均处于灰度测试阶段,仅随机向部分用户开放。

转账与撤回功能同步优化

在支付环节,微信新增"向银行卡或手机号转账"功能。当收款方不在身边时,用户可通过收付款入口直接输入对方信息完成转账,但需收款方提前开启相关权限;当面场景则支持使用收款码或"面对面收红包"扫码完成。

消息撤回功能也迎来更新——"你撤回了一条消息"的系统提示现在可以从用户自己的页面删除,该功能正在逐步覆盖iOS与安卓平台。

官方明确回应:朋友圈二次编辑功能永不推出

针对用户长期呼吁的"朋友圈二次编辑"功能,微信官方给出了明确回应:反复精修会让分享变成"运营",因此该功能永远不会推出。作为替代方案,用户刚发布内容后若发现错字或错图,删除后会出现"重新编辑"按钮,原文案和配图均会保留,修改完成后即可快速重发。此外,已发布内容也可通过"···"菜单重新调整分组可见范围。